Пятница, 03.05.2024, 18:15

«  Апрель 2014  »

Главная » 2014 » Апрель » 18

Во многих странах мира ежегодно апрель объявляется   месяцем   по предотвращению насилия над детьми. Символом борьбы против жестокого обращения с детьми стала синяя лента.

Акция  «Синяя лента апреля»  в нашем   учреждении началась   встречей  педагогов и родителей  на которой присутствующих познакомили с трагической историей возникновения  этой традиции и  раздали всем    ленточки синего цвета, как символ ран и побоев, нанесённых взрослыми детям.

Начало этой традиции положила история, произошедшая весной 1989 года, когда жительница Норфолка (США) Бонни Финей узнала о смерти своего четырехлетнего внука Майкла, погибшего от жестокого обращения в семье. Случившееся настолько потрясло её, что она решила посвятить свою жизнь борьбе с насилием над детьми. Во время похорон внука она привязала синюю ленту к антенне своего фургона, тем самым желая привлечь внимание людей к этой проблеме.

Почему синий цвет? Бонни Финей объясняет это тем, что она не может забыть синяки на теле своих внуков. Синий цвет служит напоминанием о том, что необходимо бороться с насилием и защищать детей от жестокого обращения.

Педагоги  МАДОУ «Детский сад №30»  активно включились в проведение мероприятий, направленных на профилактику жестокого обращения  в семье. Провели  встречи, лектории с родителями,  распространяются листовки и буклеты среди родителей, проводятся уличные акции. Организован конкурс детских рисунков «Моя счастливая семья». Большой интерес вызвал конкурс рисунков на асфальте  «Если добрый ты». В приемных  групп  размещены буклеты и листовки по профилактике жестокого обращения с детьми: «  Детство без жестокости и насилия », « Дети не для  насилия», проведено  анкетирование  родителей.

Надеемся, что проведенная  Акция способствовала:

продвижению позитивных образцов культуры семейных отношений, основанных на партнерстве и отрицании насильственных способов общения;

повышению  психолого-педагогической грамотности родителей в вопросах насилия в семье.

Каждый из нас должен помнить, что детство должно быть у каждого ребенка, и каждый ребенок заслуживает любви и бережного к себе отношения.

Просмотров: 1140 | Добавил: директор | Дата: 18.04.2014 | Комментарии (0)