Пятница, 19.04.2024, 10:17

«  Апрель 2024  »

Посвящено 70-летию Тюменской области!

70 ЛЕТ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Тюменская область, расположенная в пределах Западно-Сибирской равнины, занимает третье место по площади среди субъектов Российской Федерации – 1435 тыс. кв.км.
На севере её граница проходит по берегам Карского моря и совпадает с государственной границей России. На востоке область граничит с Красноярским краем и Томской областью, на юге – с Омской и Курганской областями, Республикой Казахстан, на западе – со Свердловской, Архангельской областями, Пермским краем.
Территория области только в 20 веке перекраивалась около десяти раз. До 1917 года наш край входил в состав Тобольской губернии, которая в 1918 году стала Тюменской губернией, а в ноябре 1923 года была упразднена. Её уезды вошли в состав Уральской области с центром в Екатеринбурге. В 1934 году Уральскую область разделили на три: Свердловскую, Челябинскую и Обь-Иртышскую. В состав Обь-Иртышской области вошли два национальных округа, Тюмень, Тобольск и несколько нынешних районов юга Тюменской области. Обь-Иртышская область просуществовала меньше года. В декабре 1934 года Тюмень «и её окрестности» вошли в состав Омской области.
Тюменская область образована 14 августа 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. В её состав вошли города Тюмень, Тобольск, Ишим, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, 21 район, выделенный из состава Омской области и 4 района Курганской области. Автономные округа образованы 10 декабря 1930 года.
Сегодня Тюменская область – самостоятельный субъект Российской Федерации. На её территории находятся два равноправных субъекта Российской Федерации – Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Область относится к разряду «сложно построенных» субъектов Российской Федерации.
На территории Тюменской области проживает 3543885 человек. На Юге Тюменской области – 1385400 человека, в Ханты-Мансийском автономном округе – 1584063 человека, в Ямало-Ненецком автономном округе – 524200 человек.
Сегодня на территории области 28 городов, доля городского населения – 78 процентов.
Административный центр - город Тюмень, основан в 1586 году.

Телефонный код г. Тюмень:3452

Федеральный округ -Уральский.

Экономический район -Западно -Сибирский.

Исполняет обязанности губернатора Тюменской области до сентября 2014 года - Владимир Якушев.

Герб Тюменской области

Герб Тюменской области представляет собой композицию на серебряном геральдическом щите, состоящую из элементов: 1) абрис (контур) Тюменской области, расцвеченный белой,  синей и зеленой полосами, в центре круг, разделенный на верхнюю и нижнюю части в соотношении 1:2. а)верхняя: золотое полукружье восходящего солнца с золотыми лучами; б) нижняя: полукружье, расцвеченное синими(широкими) и черными (узкими) вертикальными полосками; 2) над абрисом золотая корона, составленная из элементов традиционных орнаментов северных народов области; 3) снизу золотая лента с надписью черного цвета "Тюменская область"; 4) по сторонам - фигурки стоящих соболей, поддерживающие абрис области и корону.

Девиз "Сибирью прирастать будет" начертан золотыми литерами на лазоревой с черным подбоем ленте.

Флаг Тюменской области

Флаг Тюменской области представляет собой прямоугольное полотнище из трех равных по ширине горизонтальных полос: верхней -белого цвета, средний -синего и нижней - зеленого цвета с наложением на них со стороны древка прямоугольного равнобедренного треугольника красного цвета. По середине синей полосы по горизонтали расположены три равноудаленные одна от другой короны, стилизованно выполненные из элементов традиционных орнаментов северных народов области, первая корона слева в точности воспроизводит корону герба Тюменской области.

Образование Тюменской области

На территории Тюменской области в образовательной сети функционирует: 13 учреждений высшего профессионального образования (из них: 10 федерального подчинения, 1 областного и 2 негосударственных ВУЗа), имеющих в общей сложности 43 филиала; 10 филиалов ВУЗов других субъектов Российской Федерации; 21 учреждение среднего профессионального образования; 24 учреждения начального профессионального образования; 635 учреждений общего образования, из них 105 начальных, 86 основных, 400 средних (в том числе: 6 лицеев, 10 гимназий), 13 вечерних, 6 негосударственных, 25 специальных (коррекционных) школ.

На территории области насчитывается 1810 памятников истории и культуры, из них включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации - 542.

К услугам жителей области открыты 1254 учреждений культуры и искусства:

537 общедоступных библиотек; 664 учреждения культурно- досугового типа;

22 музея, в том числе областной краеведческий музей им. И.Я. Словцова - один из старейших музеев Сибири, который был основан в 1879 году. Его коллекция насчитывает более

200 тысяч единиц хранения;3 центра национальной культуры;8 выставочных залов; филармония, 4 профессиональных театра, цирк; 14 учреждений, представляющих различные виды художественных народных промыслов. Широко известны в России и за рубежом изделия тобольских мастеров художественной резьбы по кости.В Тюменской области, в городе Тобольске (240 км севернее Тюмени), в 1834 году родился самый знаменитый в мире химик – Дмитрий Менделеев.Помимо создания периодической системы химических элементов, он вошел в историю как основоположник нефтяного дела в России.

Мероприятия, посвящённые 70-летию Тюменской области  в МАДОУ "Детский сад № 30" г.Тобольска

Оформление тематических выставок «70 лет Тюменской области»

Март - май  2014

Конкурс рисунков «Тобольск – глазами детей»