Пятница, 03.05.2024, 01:07

РОДИТЕЛЬСКИЕ ЗАПОВЕДИ

Уважаемые родители! Вы, конечно, стремитесь к тому, чтобы у вас сложились добрые отношения со своим ребенком, чтобы вы были для него примером и авторитетом, чтобы в вашей семье царили вза­имные любовь и уважение. Но ваши устремления достигнут

цели, если Вы:

Знаете, что доверие — основное правило.

Всегда своим детям говорите правду.

Уважаете ребенка как личность, имеющую право на свою точку зрения.

Советуетесь с малышом.

Не обманываете ребенка.

Учитесь правильно оценивать свои поступки и поступки детей.
        Не добиваетесь полного послушания с первого слова, даете возможность убедиться ребенку, в чем он прав или не прав.

Постоянно читаете книги вслух своему ребенку.

Не обсуждаете с другими людьми поведение своего ре­бенка так, будто его нет рядом.

Знаете друзей своего ребенка и приглашаете их в дом.

Вечером всей семьей обсуждаете, как прошел день.

КАК НАДО ЛЮБИТЬ РЕБЕНКА

Дети должны быть для нас прежде всего не потенциальны­ми спортсменами, музыкантами или интеллектуалами — они должны быть просто детьми.

Если мы будем их любить независимо от того, плохо или хорошо они себя ведут, то дети скорее избавятся от раздража­ющих нас привычек.

Если мы будем любить их только тогда, когда ими доволь­ны, то это вызовет в них неуверенность, станет тормозом в их развитии.

Если наша любовь будет безоговорочной, безусловной, наши дети будут избавлены от внутри личностного конфликта, научатся самокритичности.

Если мы не научимся радоваться детским успехам, дети утвердятся в мысли, что стараться бесполезно: требователь­ным родителям всегда надо больше, чем ребенок может.

Для установления взаимосвязи с детьми, чтобы найти с ними общий язык, почаще смотрите детям в глаза! Пусть ваш взгляд будет открытым и любящим.

Для ребенка важен физический контакт. Не обязательно целовать или обнимать ребенка — достаточно дотронуться до его руки, похлопать по плечу, взъерошить волосы — ваши при­косновения делают его уверенным в себе. Особенно важен та­кой контакт, когда ребенок болен, устал, когда ему грустно.

Важно не количество времени, проведенное с ребенком, а качество ощущения. Надо уметь понять что ребенок хочет, вслушаться в его слова.

Богданова Н.В

Литература:

Метенова Н.М.Родителям о детях.-Ярославль, Издательско- полиграфический комплекс "Индиго"-2011г
Категория: Мои статьи | Добавил: директор (28.01.2014)
Просмотров: 603 | Рейтинг: 0.0/0