Пятница, 03.05.2024, 00:46

«Пластилинография – это интересно!»

Пластилинография – это нетрадиционная техника работы с пластилином, принцип которой заключается в создании лепной картины с изображением полуобъемных предметов на горизонтальной поверхности.

Занятия пластилинографией способствуют развитию таких психических процессов, как внимание, память, мышление, а так же развитию творческих способностей. Пластилинография способствует развитию восприятия, пространственной ориентации, сенсомоторной координации детей, то есть тех школьно-значимых функций, которые необходимы для успешного обучения в школе. Дети учатся планировать свою работу и доводить её до конца.

Занимаясь пластилинографией, у ребенка развивается умелость рук, укрепляется сила рук, движения обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются, ребенок подготавливает руку к освоению такого сложного навыка, как письмо. Этому всему способствует хорошая мышечная нагрузка пальчиков.

Техника рисования пластилином

Для рисования пластилином понадобятся следующие материалы:

·         картон или плотная бумага;

·         деревянная или пластиковая доска для раскатывания пластилина;

·         емкость с водой для смачивания рук;

·         набор разноцветного пластилина;

·         влажные салфетки для рук;

·         набор стеков разной формы.

Создание поделки в технике пластилинография состоит из следующих операций:

1. Выбираем рисунок-основу для создания картины из пластилина. Для самых маленьких художников начать рисование пластилином лучше всего с радуги. Переносим эскиз понравившегося изображения на картон, обращая внимание на то, на каком фоне будет лучше смотреться выбранная картинка: белом или цветном.

2. Отделяем от брусков пластилина небольшие кусочки и наносим их на основу в соответствии с задумкой. При этом используем различные приемы лепки:

·         раскатывание – кусочек пластилина, находящийся между ладонями или ладонью и доской, раскатывается при помощи прямолинейных движений кистей, приобретая при этом цилиндрическую форму;

·         скатывание – кусочек пластилина приобретает шарообразную форму при помощи кругообразных движений кистей;

·         заглаживание – используется для создания плоских и гладких поверхностей;

·         сплющивание – сдавливание шарика из пластилина в лепешку;

·         прищипывание;

·         оттягивание.

3. Для создания картин из пластилина с большим количеством деталей, а также более выразительной прорисовки предметов можно использовать медицинский шприц без иглы. Внутрь шприца помещают брусочек пластилина и осторожно нагревают, а затем аккуратно выдавливают длинными тонкими «нитями». Для более толстых нитей можно использовать кондитерский шприц. Нагреть шприц можно погрузив его в емкость с горячей водой, или положив на батарею отопления.

4. Для получения более мягких переходов между цветами и получения необходимых оттенков пластилина, различные цвета пластилина смешивают просто в руках. При этом нужно помнить о следующих нюансах:

·         не стоит смешивать более двух цветов пластилина одновременно, иначе цвет получится тусклым;

·         добиться более яркого и глубокого оттенка можно путем примешивания к любому цвету черного пластилина;

·         получить пастельные оттенки можно примешивая к любому цвету белого пластилина.

Материал подготовила ст.  воспитатель   Вантяева  Г.  А.

Категория: Мои статьи | Добавил: директор (28.01.2015)
Просмотров: 584 | Рейтинг: 0.0/0