Четверг, 02.05.2024, 21:03

«ЛАСКОВОЕ» ВОСПИТАНИЕ

Контакт глаз. Это любящий взгляд родителей, готовность отреагировать на плач, смех, любое движение. Взгляд может успокоить, поддержать, развеселить, да и наказать тоже мо­жет. Ребенок нуждается в таком контакте с самого рождения.

Физический контакт. Это и «телячьи нежности», и «мед­вежьи шалости». Все зависит от возраста, индивидуальных особенностей ребенка, его темперамента. Младенец нуждает­ся в поглаживании и нежных объятиях; дошкольник любит как поцелуи, объятия, так и шумные игры, встряхивания, пощипы­вания. Чем старше ребенок, тем дальше он отдаляется от роди­телей, но ему все еще необходим физический контакт в виде поцелуев, дружеских похлопываний, объятий.

Пристальное внимание. Оно позволяет почувствовать ма­лышу, что он самый важный человечек в мире. Хотя бы 30 ми­нут в день родители должны посвящать своему ребенку и только ему, забыв про свои «взрослые» дела. Это может быть игра, бе­седа, чтение книги, какое-либо общее занятие. Ничто не должно отвлекать взрослого (телевизор, телефон, домашние дела).

Лишь удовлетворив потребность ребенка в эмоциональ­ном контакте, родители смогут добиться дисциплины, само­стоятельности.

Вспомните, когда в последний раз вы ласкали своего ребен­ка? Сегодня утром или вчера? Попробуйте посчитать, сколько

раз в день вы применяли «ласковое» воспитание. Если полу­чилось мало или отсутствует одна из составляющих, то стоит задуматься и постараться изменить отношение к ребенку, сде­лав их более доверительными, нежными, доброжелательными. Можно просто обнять, поцеловать ребенка, можно сказать, как сильно вы его любите, какой он умный, хороший, подчер­кнуть его достоинства. Любви и ласки много не бывает!

СЕКРЕТЫ ВОСПИТАНИЯ ВЕЖЛИВОГО РЕБЕНКА

Ваш ребенок будет вежлив и воспитан, если Вы, уважае­мые родители:

• деликатны по отношению ко всем окружающим, тем бо­лее по отношению к его и своим друзьям;
  • никогда не оскорбляете человеческого достоинства сво­его сына или дочери, не кричите на своего ребенка, не говори­те при нем или ему грубых слов и, ни в коем случае, не приме­няете в виде воспитательной меры физические наказания;
  • не делаете бесконечных замечаний по пустякам, а, где только возможно, поощряете самостоятельность своего ребенка;
  • предъявляете к детям единые требования и, если кто-то из вас не согласен с замечаниями другого, то высказываетесь в их отсутствие;
  • требуете от ребенка выполнения тех правил, которые выполняете сами;
  • уважаете достоинство маленького человека, исключив слова: «Ты ещё маленький», «Тебе еще рано»;
  • не забываете говорить ребенку «пожалуйста», «спокойной ночи», «спасибо за помощь», а также часто используете похвалу;
  • прививаете правила культурного поведения детям си­стематически, а не от случая к случаю.
Категория: Мои статьи | Добавил: директор (10.06.2014)
Просмотров: 732 | Рейтинг: 0.0/0