Суббота, 18.05.2024, 01:17

Если ребенок дерется

Гораздо более типичным такое поведение является для мальчиков. Вероятно, это объясняется целым комплексом причин – мужские гормоны, ожидаемые обществом модели поведения, более грубые игры. Девочки выражают свою агрессию словом, выражением призрения, «отлучением» от себя.

Многие дошкольники ещё не в состоянии полностью контролировать сильные чувства и ведут себя импульсивно, не могут осознать все возможные последствия своих действий.

Можно и нужно научить ребёнка действовать по-разному в разных обстоятельствах: там, где нужно, уметь защитить себя, где нужно – уйти от драки.

Как предотвратить проблему

Ограничьте время просмотра фильмов, мультфильмов - боевиков, если не можете исключить их совсем.

Дайте ребёнку возможность естественного выхода энергии – не запрещайте бегать, и играть в энергичные игры.

Как справиться с проблемой, если она уже есть

Если дети начинают драться или бороться в неподходящее время, скажите им: «Сейчас время спокойных игр (обеда, чтения и т. д.), а вот после вы сможете побороться.

Договоритесь с ребёнком о некоторых правилах борьбы: не ставить подножку, не бить ногами и т. д.

Если ребёнок отбирает игрушки вещи у других детей, действуйте методом логических последствий: «Если ты отберёшь  игрушку, что может случиться дальше?»

Помогите ребёнку осознать своё поведение. Как можно чаще, когда ребёнок  спокоен, давайте ему знать, что его поведение улучшается: «Вот видишь, ты без кулаков можешь объяснить другим, чего ты хочешь. Наверное, ты сейчас гордишься собой».

Категория: Мои статьи | Добавил: директор (28.05.2013)
Просмотров: 551 | Рейтинг: 0.0/0