Четверг, 02.05.2024, 22:06

Знаменательные даты ФЕВРАЛЯ

А Вы знаете, что

2 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ РАЗГРОМА НЕМЕЦКОФАШИСТСКИХ ВОЙСК В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

Битва продолжалась 200 дней и ночей. В течение первых четырех месяцев шли упорные оборонительные бои.

В последующие два с половиной месяца Красная Армия, перейдя в контрнаступление, разгромила войска противника северо-западнее и южнее Сталинграда, окружила и ликвидировала 300000-ую группировку немецкофашистских войск.

8 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

В этот день в1724 г. указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук (Российскую академию наук).

В 1999 г. Указом Президента РФ от 7 июня в этот день был учрежден праздник российских ученых – таким образом власти ознаменовали 275-ю годовщину Российской академии наук.

9 ФЕВРАЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СТОМАТОЛОГА

Аполлонию, уверовавшую во Христа подвергли жестоким пыткам, требуя отречения от христианства. Она отказалась, ее схватили, вырвали ей все зубы и угрожали сжечь живой. Аполлония попросила ее развязать и сама бросилась в огонь.

Это случилось 9 февраля 249 г. Страдания и христианский подвиг Аполлонии настолько всех поразили, что родилась легенда о том, что стоит только произнести ее имя, помолиться ей, и зубная боль утихнет.

10 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ А.С. ПУШКИНА

Александр Сергеевич Пушкин (06.06.1799–10.02.1837) по праву считается великим русским поэтом. Его вклад в литературу бесценен.

Торжественное памятное собрание, посвященное годовщине гибели А.С. Пушкина, проводится ежегодно 10 февраля во дворе дома на Мойке, 12. Здесь 29 января (10 февраля по новому стилю) в 2.45 пополудни остановилось сердце поэта. В 1925 г. за Музеемквартирой А.С. Пушкина был официально закреплен статус музея.

11 ФЕВРАЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОЛЬНОГО

Праздник учрежден в 1992 г. ныне покойным папой Иоанном Павлом II. Цель его: прочувствовать необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий.

Это мероприятие задумано как некий социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в печальную категорию больных.

14 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ СПОНТАННОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ДОБРОТЫ

Этот праздник имеет общемировое значение, празднуют его вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. В этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем, и не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.

Немногие в наше неспокойное время способны на такой "подвиг" – в состоянии усталости и раздражения от насущных забот мы все чаще равнодушно проходим мимо чужих проблем, пока они не коснуться нас самих.

19 ФЕВРАЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КИТОВ

Этот день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих. Особое значение он имеет для России, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей.

Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу РФ и Международного союза охраны природы.

21 ФЕВРАЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

Международный день родного языка провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 г. С 2000 г. он отмечается ежегодно 21 февраля; призван содействовать языковому и культурному разнообразию и многоязычию, т. к. именно языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.

23 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

Это один из немногих дней календаря, когда сильная половина человечества получает законное право принимать поздравления, благодарность и, конечно, подарки. 23 февраля 1918 г. отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали "днем рождения Красной Армии".

24 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ЛОТЕРЕИ

В 1466 г. в Брюгге (Бельгия) состоялась первая в мире лотерея, организатором которой была вдова фламандского живописца Яна ван Эйка.

В Россию мода на проведение лотерей пришла в начале XVIII в. вместе с реформами Петра I. Первую российскую лотерею организовал московский часовщик Яков Гассенус. Царским указом была назначена "тиражная комиссия", в которую входили два ребенка. Дети на виду у всех вынимали из ящика лотерейные билеты, а  Гассенус сразу же обогащал счастливчиков.

25 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

Категория: Мои статьи | Добавил: директор (02.02.2015)
Просмотров: 619 | Рейтинг: 0.0/0