Воскресенье, 05.05.2024, 02:39

«  Апрель 2014  »

Главная » 2014 » Апрель » 24

С 21 апреля  в дошкольном учреждении начались праздники  в честь Великой Пасхи.

Целью  мероприятий  стало:

Приобщение дошкольников к национальной культуре, посредством формирования интереса к традициям празднования христианского  праздника «Пасха. Светлое Христово Воскресение». Возрождение традиций народной культуры.

Самое и радостное событие в жизни ребенка - это праздник. Особенно, если этот праздник связан с сохранением национальных традиций, установлением связей между церковно- православной и современной культурами.

Пасха - это праздник света, надежды и тепла. С древнейших времен люди выражали в фольклоре свои взгляды на жизнь, природу, общество и человека. Эти воззрения, основанные на жизненном опыте и мудрости, передавались молодому поколению в художественной форме. Сколько ярких впечатлений оставляет в памяти детей приход хозяюшек, народные  игры связанные пасхой : «Петушок», «Катаем пасхальное яйцо», «Перенеси яйцо в ложке» и т.д.

В этот пасхальный праздник, яйцо - символ новой жизни, чистой и светлой надежды, земли. Заинтересовал  детей  вопрос: Почему мы красим яйца на Пасху?

Педагоги  рассказали, что существует легенда, согласно которой во времена существования Римской империи, люди могли посетить императора с прошением, только принеся ему что-либо в дар. Богачи несли в подарок правителю золото, а Мария Магдалина решила принести императору Тиберию куриное яйцо и весть о воскресении Христа. Протянув свой подарок, она сказала «Христос воскрес!», но император рассмеялся и ответил, что поверит в эту новость, только если это белое яйцо сменит свой цвет на красный. В тот же момент свершилось чудо, и яйцо стало ярко красным. Тогда удивленный донельзя император произнес «Воистину воскрес!».

Отсюда и пошел обычай красить яйца и здороваться на Пасху этими словосочетаниями.

Все ребята  приняли  активное  участие  в раскрашивание  яиц.

Педагоги продолжают знакомить детей с православными праздниками и прививать интерес к их возрождению традиций.

Просмотров: 691 | Добавил: директор | Дата: 24.04.2014 | Комментарии (0)

22 апреля на базе МАДОУ «Детский сад №49» состоялся городской семинар – практикум по теме: «Психолого-педагогические основы общения воспитателей с детьми». Данное мероприятие было подготовлено и проведено педагогами МАДОУ  « Детский сад №30» и МАДОУ « Детский сад №49» г. Тобольска.

Целью семинара стало:

Углубление знаний воспитателей о психолого-педагогических основах общения.

Углубление знаний о функциях, формах и условиях оптимального педагогического общения.

С  теоретическими  основами  педагогического общения педагогов познакомила  Цимфер Н.А. воспитатель  МАДОУ « Детский сад №30».

Педагоги  дали  определения  «Общению», вспомнили  функции общения, общеизвестные классификации основных стилей педагогического общения, это классификация  Коломинского Я.Л., Петровского А.В.Наряду с данной классификацией стилями педагогического общения Наталья  Алексеевна  познакомила  с иными подходами по  Л.Б. Ительсон и  В.А. Калик.

Наталья  Алексеевна   постаралась освежить  теоретические знания педагогов об общении, как взаимодействии двух или более людей с целью установления и поддержания межличностных отношений, достижения общего результата совместной деятельности; как одного  из важнейших факторов психического и социального развития ребёнка.

Особенности общения воспитателя с ребенком  с учетом   индивидуальных особенностей и психотипа, подробно  раскрыла   воспитатель МАДОУ

« Детский сад № 49» Кондрахина М.Ю.

Мария Юрьевны практически   проиграла с участниками семинара  игровые упражнения:  « Комплемент», « Передай настроение», упражнение на снятие агрессии и напряжения.

Практическую деятельность с детьми  « Как избежать конфликта» - провела  Юрьева С.Л.  воспитатель  МАДОУ « Детский сад 49»

Педагоги поработали над  решением  педагогических ситуаций, которые были предложены им  Анисимовой В.М.  воспитателем МАДОУ « Детский сад №30».

В результате подведения итогов данного мероприятия, педагоги пришли к выводу,  что  в процессе  специально подобранных игр дошкольники становятся все более внимательными друг к другу, замечают действия и настроения других, стремятся помочь и поддержать партнеров.

Заметно снижается агрессивность многих проблемных детей, уменьшается число демонстративных реакций, замкнутые, застенчивые дети чаще участвуют в совместной игре.

Поэтому, задача  педагогов опираясь на особенности общения дошкольников со сверстниками, необходимо  управлять, корректировать общение детей в повседневной жизни и во всех видах совместной деятельности.

Просмотров: 1041 | Добавил: директор | Дата: 24.04.2014 | Комментарии (0)