Четверг, 25.04.2024, 02:51

А зачем нужна эта музыка?

Доказано, что даже внутриутробный период чрезвычайно важен для последующего развития ребёнка: музыка, которую слушает будущая мать, оказывает влияние на самочувствие малыша, а может быть, уже и формирует его вкусы и предпочтения.

Хочется дать совет молодым родителям: с первых дней жизни используйте музыку в воспитании своего ребенка. Неплохо иметь в своей домашней фонотеке народные песенки-игры. Песенки, которые сопровождаются ритмичными движениями, очень радуют малышей и одновременно развивают музыкальный слух, чувство ритма, приучают к  дисциплине. Ребёнок со временем запоминает  повторяющиеся мелодии и слова и у него появляется желание "подпевать". Во время таких игр развивается реакция, формируется уверенность в себе, развивается мелкая моторика, которая способствует хорошему общему развитию, в том числе овладению речью.

Как помочь малышу сделать первые шаги в мире музыки? Как развить в нём музыкальные способности, способности говорить и мыслить? Как организовать  досуг ребёнка? На все эти вопросы уважаемые родители Вы можете найти ответ в методике Е.Железновой «Музыка с мамой», (используя возможности интернета).

От природы каждый человек наделен голосом – самым удивительным музыкальным инструментом, поэтому самым простым способом привлечь ребенка к музыке – это петь самому. Что касается голоса самого взрослого, то он воспринимается детьми, как значимый источник информации, его интонация мгновенно отражается на душевном состоянии малышей. Поэтому говорить и петь надо ласково, мягко, негромко, неторопливо, отчётливо произнося все звуки.

Если Вы любите петь, то пойте сами свои любимые  мелодии или песни.

Музыка не только способствует общему развитию, но и обладает целебными свойствами.

Пение является прекрасной формой дыхательной гимнастики, укрепляет голосовой аппарат и способствует правильному произношению.  Пение благотворно действует на почки, на железы внутренней секреции, массирует гортань, щитовидную железу, сердце.  Петь в любом случае полезно, даже если нет ни слуха, ни голоса. Научившись выражать свое состояние голосом, человек получает эффективнейшее средство снятия внутреннего напряжения и самовыражения.  Пением успешно лечат заикание, кашель, бронхиальную астму, снимают усталость и переутомление.

Как показывают исследования, под влиянием музыкальных впечатлений начинают разговаривать даже инертные дети, с замедленным умственным развитием, которых, казалось, никакими усилиями не расшевелить.

Советы родителям

·         Занятия музыкой – это чаще всего коллективные занятия, поэтому они становятся и уроками общения.

·         Дети учатся слышать друг друга, взаимодействовать друг с другом.
Музыка создаёт благоприятный фон и для общения в кругу семьи.

·         Как можно чаще устраивать совместные дуэты с мамой, папой, бабушкой, что способствует взаимопониманию и формирует любовь к пению.

·         Важно постоянно развивать слуховое восприятие детей – в первую очередь внимание и память. Водите детей не только смотреть – водите их слушать капель, журчание ручья, шелест листьев и скрип снега, пение птиц и колокольные перезвоны. Эти звуки несут радость и здоровье вашим детям. С них начинается приобщение к звуковой картине мира, к внимательному вслушиванию в его звуковую палитру.

·         Слушать музыку желательно каждый день, но не более чем 5 минут для младших дошкольников, 10 минут – для старших.

·         Вы можете организовать со своими детьми игры со звуками, которые помогут детям лучше научиться слушать, различать и самостоятельно производить звуки разной силы и разной окраски, сознательно комбинировать эти свойства звука.

Путь развития музыкальности каждого человека неодинаков. Поэтому не следует огорчаться, если у вашего ребёнка  нет настроения,  что-либо спеть или ему не хочется танцевать. А если и возникают подобные желания, то пение, на ваш взгляд, кажется далёким от совершенства, а движения смешны и неуклюжи. Не расстраивайтесь! Количественные накопления обязательно перейдут в качественные. Для этого потребуется время и терпение, а также ваша поддержка, уверенность, радость от совместных занятий. Чем активнее общение вашего ребёнка с музыкой, тем более музыкальным он становиться. Помните, развивая музыкальные способности ребёнка, вы стимулируете развитие и всех других.

Семья может и должна быть первой ступенью музыкального воспитания. Помогите детям полюбить музыку, и она сделает вашу жизнь яркой, интересной, не оставит в трудную минуту.

Категория: Мои статьи | Добавил: директор (25.03.2015)
Просмотров: 573 | Рейтинг: 0.0/0